Названа самая дорогая улица Лондона

02.03.2011

 

Виктория-роуд в районе Кенсингтон в западной части центрального Лондона признана самой дорогой улицей Великобритании по итогам продаж недвижимости в 2010 году.

Согласно данным рейтинга, составленному сайтом Mouseprice.com, средняя цена квартиры на улице оценивается в 6,4 млн фунтов (около $10,5 млн).

Виктория-роуд, расположеная недалеко от Кенсингтонского парка, отобрала лидерство у площади Честер-сквер в Белгравии, занимавшей верхнюю строчку в рейтинге два года подряд.  В непосредственной близости от улицы находятся легендарный концертный зал Альберт-холл и Музей естественной истории.

Еще в прошлом году в том же рейтинге Виктория-роуд находилась на 10 месте. Так, столь быстрый взлет в рейтинге отчасти объясняется тем, что один из домов был продан здесь за 11 млн фунтов.

На третьем месте рейтинга оказалась Честер-сквер, где живет бывший премьер-министр страны Маргарет Тэтчер, пропустив вперед еще и Ингрэм-авеню в районе Хэмпстэд на севере британской столицы.

Как сообщается, 14 из 20 самых дорогих улиц в рейтинге находятся в районах Кенсингтон и Челси.

Средняя цена одного объекта недвижимости в десяти самых дорогих районах Лондона выросла до 5,9 млн фунтов.

В свою очередь, средняя цена на десяти самых дорогих улицах юго-востока Англии (исключая Лондон) выросла до 3,6 млн фунтов, а средний ценник в "золотой десятке" востока Англии составляет 2 млн.

Mouseprice.com оценивал недвижимость лишь в Англии и Уэльсе. Однако Лондон традиционно доминирует в рейтингах самой дорогой недвижимости Британии, поэтому, как сообщается, даже если бы эксперты Mouseprice.com включили в список Шотландию и Северную Ирландию, то лидерство Виктория-роуд и других лондонских районов осталось бы неизменным.

Исследование основано на данных зарегистрированных сделок по купле-продаже. Средняя цена рассчитывалась автоматически по почтовому индексу.

Впрочем, возможно, самые дорогие объекты недвижимости в рейтинге не учтены. В топ-лист не входили улицы, на которых слишком мало жилой недвижимости, а также те места, где цены слишком непостоянны.

Напомним, в рейтинге самых дорогих улиц Европы и мира первое место занимает Банхофштрассе в Цюрихе.

Консалтинговая компания "SV Development"