АСНУ сообщает: Государственный финансовый мониторинг украинского рынка недвижимости.

27.05.2010

18 мая 2010 Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (регистрационный № 3062). За соответствующее решение проголосовали 356 депутатов.

Настоящий Закон направлен на внедрение требований и положений 40 рекомендаций Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием грязных денег (FATF), которые были утверждены на Берлинском заседании группы в июне 2003 года, на реализацию Конвенции Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о противодействии финансированию терроризма, а также Директивы Европейского парламента и Совета относительно предотвращения использования финансовой системы с целью отмывания средств для финансирования терроризма.

Принятие этого Закон состоялось накануне Пленарного заседания FATF, на котором будет рассматриваться вопрос относительно надлежащего уровня выполнения Украиной международных стандартов и устранения стратегических недостатков в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, которые определены FATF.

Законом дополнен перечень субъектов первичного финансового мониторинга, к которым относятся юристы, адвокаты, нотариусы, аудиторы, а также субъекты предпринимательской деятельности, которые предоставляют посреднические услуги при осуществлении сделок по купле-продаже недвижимого имущества, к которым относятся и риэлторы.

Данный Закон устанавливает новые признаки, согласно которым финансовые операции подлежат финансовому мониторингу. В частности, с 80 до 150 тысяч гривен увеличилась сумма, начиная с которой финансовые операции будут подлежать обязательному финансовому мониторингу, нотариусы и риелторы проводят финансовый мониторинг, если сумма операций по купле — продажи недвижимости составит более 400 000 гривен.

21 мая 2010 Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 2258-VI  «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

 20-21 мая делегация Украины принимала участие в заседании Европейской контрольной группы FATF, которая состоит из представителей FATF, Комитета Совета Европы MONEYVAL и Евразийской Группы по борьбе с отмыванием средств (ЕАГ).

Следует отметить, что эксперты FATF положительно оценили подписание Президентом Украины данного Закона, который полностью учитывает Рекомендации FATF и соответствует международным стандартам.

В настоящее время в Украине проходит визит экспертов Международного валютного фонда.

С 23 по 28 мая 2010 в Государственном комитете финансового мониторинга Украины проходят встречи с экспертами МВФ с целью обсуждения вопросов относительно предоставления технической помощи в сфере противодействия отмыванию средств финансированию терроризма.

В рамках определенного визита, 27 мая 2010 запланировано проведение рабочих встреч экспертов МВФ с представителями не финансовых учреждений и профессий.

Основной задачей этого мероприятия является ознакомление участников с международным опытом и стандартами в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, а также обновленным законодательством в этой сфере.

Указанные меры являются актуальными в свете того, что согласно принятому Верховной Радой Украины Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» от 18 мая 2010 № 2258-VI, субъекты осуществления операций по купле-продаже недвижимого имущества, определенные специально определенными субъектами первичного финансового мониторинга.

На указанной встрече Государственный комитет финансового мониторинга Украины пригласил представителей Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины — одной из наиболее организованных и влиятельных профессиональных риелторских объединений.

О результатах проведенных встреч будет сообщено в следующих новостях АСНУ.