Минюст предлагает отменить два ведомственных приказа

08.06.2010

Министерство юстиции обратилось в Министерство регионального развития и строительства и Фонду государственного имущества Украины с требованием отменить два ведомственных приказа. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, говорится о приказе Фонда государственного имущества Украины от 29 мая 2009 № 803 «Относительно договоров обслуживании эмиссии ценных бумаг» и Министерства регионального развития и строительства Украины от 11 ноября 2009 № 485 «Об утверждении Регламента по обеспечению проведения государственной экспертизы градостроительных обоснований по г. Киеву в Министерстве регионального развития и строительства».

Экспертизу указанных приказов было проведено в связи с обращениями от граждан, учреждений и организаций, поступивших в Минюст. По результатам правовой экспертизы Министерством юстиции установлено, что указанные приказы содержащих новые правовые нормы, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан и имеют межведомственный характер, а следовательно, подлежат государственной регистрации. Однако на государственную регистрацию в Министерство юстиции приказы не подавались, а следовательно, являются недействительными и подлежат отмене субъектами нормотворчества.

http://www.imk.com.ua/ua/news/info/128710