Ситуация на строительном рынке в 2010 году стабилизируется — В. Яцуба

29.06.2010

«После значительного падения показателей строительной деятельности в 2009 году до конца этого года произойдет определенная стабилизация ситуации», — об этом, как передает корреспондент ИМК, в ходе пресс-конференции сказал министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба.

Он сообщил, что, по информации Госкомстата, за пять месяцев 2010 года строительными предприятиями выполнено работ на сумму 11 млрд грн.

«Много это или мало? Думаю, что мало ... Также в апреле 2010 года заработная плата одного штатного работника в строительстве выросла на 16,3% по сравнению с апрелем 2009 года. Позитивная динамика наблюдается у предприятий, осуществляющих подготовку строительных участков на 8,8%. Увеличились по сравнению с январем-маем 2009 года, объемы многих видов строительных материалов», — сказал чиновник.

По словам В. Яцубы, основной проблемой строительной отрасли остается низкий уровень загруженности производственных мощностей строительных предприятий при отсутствии финансирования новых инвестиционных проектов и новых заказов. «Поэтому основной задачей министерства видим создание благоприятного инвестиционного климата путем упрощения разрешительно-согласовательных процедур в строительстве», — резюмировал он.

http://www.imk.com.ua/ua/news/info/132258