С 1 июня изменены условия регистрации прав на недвижимое имущество

01.06.2010

Министерство юстиции напоминает, что с 1 июня 2010 при удостоверении сделок относительно недвижимого имущества нотариусами будут приниматься только выдержки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Минюста.

Справки-характеристики, выданные бюро технической инвентаризации в 1 Июнь 2010, будут действительны только в течение трех месяцев с даты их выдачи.

Такое требование предусмотрено приказом Министерства юстиции от 26 марта 2010 № 615 / 5 «Об упорядочении отношений по выдаче выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформлении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках», принятым в связи со вступлением в силу 16 марта 2010 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений «и других законодательных актов Украины». Пунктом 3 раздела II этого Закона установлено, что к 1 января 2012 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится регистраторами бюро технической инвентаризации, созданными до вступления в силу Законом и подключенными к Реестру прав.

На сегодня администратором Реестра прав заключены соответствующие договоры со всеми бюро технической инвентаризации, которые не были подключены к указанному Реестру.

http://www.imk.com.ua/ua/news/info/126992