На Николаевщине на строительстве жилья для военных украли более 7 млн грн

21.06.2010

На Николаевщине СБУ разоблачила махинации вокруг строительства жилья для военных на сумму более 7 млн грн. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе СБУ.

2008 года Министерство обороны Украины заключило соглашение с одним из обществ с ограниченной ответственностью Первомайска Николаевской области о долевом участии в строительстве квартир для военнослужащих. Как задаток Минобороны перечислило на расчетные счета ООО паевой взнос первого этапа финансирования в сумме почти 3500 тысяч грн. Но в определенный в рамках договора срок квартиры не были сданы в эксплуатацию, а компания-строитель даже не приступила к возведению здания. Проверка, проведенная сотрудниками СБУ установила, что ООО даже не имеет мощностей для строительства многоквартирного дома.

В апреле 2010 г. по материалам СБУ Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и служебной подделки должностными лицами общества (ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст.366 Уголовного кодекса Украины).

В мае 2010 г. сотрудники СБУ направили в военную прокуратуру Николаевского гарнизона материалы относительно еще одного Первомайского ловкача, который при строительстве жилья для военнослужащих жульничал с государственными ресурсами на сумму 3600000 грн.

Местное ООО достроили дом и передало его на баланс Министерства обороны, военнослужащие даже получили ключи от 26 квартир. Впрочем под залог фактического «чужого» имущества директор общества взял в банке кредит. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

http://www.imk.com.ua/ua/news/info/131207