Агентcтво недвижимости KILKOREALTY
Недвижимость с Ириной Килко, агенстов недвижимости, купить квартиру в Киеве
Контакты, Недвижимость с Ириной Килко, агенстов недвижимости, купить квартиру в Киеве

Call-центр

(044) 599-64-44

Офис в Киеве

(044) 246-64-44
Блог Ирины Килко на Корреспондент: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияНаш твитер: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияГруппа на Facebook: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияГруппа ВКонтакте: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияСмотрите на YouTube: Все о недвижимости на радио ЭРА от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложения

Возможно ли дешево купить качественное конфискованное авто или квартиру?

18.03.2011

 

Действительно ли конфискованные товары значительно дешевле новых, за счет чего? Расспрашивал экспертов Prostobank.ua.

Банк:  Плюс Банк

Во многих случаях конфисковать удается б/у товары, которые существенно изношены, утратившие внешний вид и некоторые потребительские качества, низкой ликвидности, ввиду чего цена реализации таких товаров не редко является существенно ниже новых.

В случае конфискации неизношенных и не утративших своих потребительских качеств товаров, цена их реализации несущественно отличается от новых товаров. В любом случае, нужно понимать, что любой, даже новый потребительский товар, который куплен и вынесен за пределы магазина, автоматически теряет в цене 20% за счет НДС, а цены на новые товары, которые долго залежались на полках магазина, пересматриваются в сторону уменьшения. Снижение цен на конфискованные товары, которые были в употреблении, обусловлено объективно.

В случае с конфискованными автомобилями ситуация существенно не отличается – конфисковать удается б/у автомобили зачастую значительно утратившие потребительский вид и требующих ремонта. Это обусловлено тем, что заемщики, прекратившие выплаты по кредиту, понимают, что автомобиль рано или поздно будет изъят, и, как правило, перестают следить за автомобилем или же, в случае существенных поломок, оставляют автомобиль на стоянке без ремонта на длительный срок. Соответственно, необходимость дополнительных вложений в автомобиль для его ремонта и восстановления обуславливает снижение цены реализации.

Конфисковать квартиру очень сложно. В первую очередь это обусловлено сложным механизмом обращения взыскания на жилье, необходимостью выселения прежнего собственника и всех жильцов, завершения всех судебных тяжб, которые инициируются должниками и их адвокатами с использованием законодательных коллизий и пробелов и могут длиться годами, не давая возможности продать предмет залога.

В результате конфисковать и выставить на торги квартиру, в которой никто не проживает и не зарегистрирован, которая не является предметом судебных тяжб, удается в редких случаях. И в этих редких случаях цена будет на уровне рыночной, поскольку, как правило, другого имущества у должника нет, а кредитор заинтересован в погашении задолженности в полном объеме.

Алексей Вуйко

Директор департамента по работе с проблемными активами физических лиц

Банк:  VAB Банк

Теоретически дешево купить конфискованное авто или квартиру возможно, но практически – нет. Можно приобрести с некоторым дисконтом, но не за копейки. Нужно понимать, что интерес банка заключается в том, чтобы вернуть средства если не в полном объеме, то в максимально возможном. Аналогичный интерес и у должника – погасить долг в полном объеме или максимально возможном. И это логично. Так что стоимость такой сделки обсуждается путём переговоров с участием всех заинтересованных сторон.

Цена на конфискованные залоги может быть как ниже рыночной, так и выше. Это зависит от многих факторов: от суммы задолженности, лояльности банка, лояльности должника, ликвидности залога, заключения эксперта-оценщика и т.д.

При принудительной продаже цена залога будет определена независимым экспертом-оценщиком согласно ЗУ «Об исполнительном производстве». Как правило, в данном случае цена может быть немного ниже рыночной, хотя и не всегда. Но при этом надо учитывать тот факт, что залог будет продаваться через аукцион на повышение цены. Участие в подобном аукционе обязывает покупателя соблюдать все предусмотренные правила, а именно – регистрацию с внесением гарантийного взноса на счёт торгующей организации, в случае выигрыша на аукционе – перечисление денежных средств на счета исполнительной службы. Далее ОГИС перечисляет деньги на счета банка, что на практике занимает от 7 до 14 дней. И только после распределения этих средств банк выводит залог.

При добровольной продаже залога цена эквивалентна рыночным аналогам и в первую очередь ориентирована на реальный покупательский спрос. В каждой ситуации принимается индивидуальное решение.

Артем Бутенко

Начальник департамента кредитного обслуживания физических лиц

Банк:  Всеукраинский Банк Развития

Банки вынуждены продавать залоговое имущество по сниженной стоимости, чтобы хоть как-то возместить свои затраты, хотя, конечно же, теряют на таких операциях. К подобным мерам банки прибегают не от хорошей жизни. Обычно финучреждения пытаются всеми возможными способами уговорить должника платить, дают отсрочки, идут на рефинансирование долга.

Им невыгодно забирать залоговое имущество. Залоговое имущество изымают только у злостных неплательщиков, когда последняя надежда получить деньги потеряна. Ведь на такой операции банк может потерять до 30% от стоимости залогового имущества. Но затягивая процесс реализации залогового имущества на долгий срок банки могут потерять еще больше, т. к. с течением времени стоимость залогового имущества снижается.

Покупка дешевле конфискованного имущества возможна, но необходимо обращать внимание на валюту кредита, период просрочки по кредиту и цель банка при обнародовании списка изъятого залогового имущества.

Дмитрий Осипа

Заместитель начальника управления по работе с обеспечением активных операций

Банк:  БМ Банк

Следует учитывать, что в ходе исполнительного производства процедура продажи залогового имущества может проходить 2 стадии. На первой - залог выставляется на прилюдные торги по рыночной цене. Если первые торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия покупателей, готовых заплатить установленную цену, проводятся вторые торги, на которые автотранспорт, согласно Закону Украины «Про исполнительное производство», выставляется по меньшей на 30% цене. Аналогично цена на квартиру для вторых прилюдных торгов может быть снижена до 25% согласно Закону Украины «Про ипотеку». Таким образом, потенциальный покупатель получает шанс купить залоговое имущество по цене ниже рыночной.

Консалтинговая компания "SV Development"

Коментариев к новости: 0

    Ищите Агенство недвижимости KILKOREALTY в социальных сетях:

    Блог Ирины Килко на Корреспондент: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияНаш твитер: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияГруппа на Facebook: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияГруппа ВКонтакте: Все о недвижимости от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложенияСмотрите на YouTube: Все о недвижимости на радио ЭРА от Ирины Килко, продажа, аренда, эксклюзивные предложения